Un'estate con Gianni Rodari

Spettacoli e letture animate

Per festeggiare i 100 anni dalla nascita di Gianni Rodari (23 ottobre 1920), Il teatro delle quisquilie propone un'estate di spettacoli e letture animate dedicate al grande scrittore e pedagogista italiano.

Tutti gli appuntamenti sono a ingresso gratuito. Nella maggior parte dei casi è necessaria la prenotazione.

DATA ORA LUOGO LOCATION INFO E PRENOTAZIONI TITOLO
15 luglio 17.00 Predazzo Giardino della biblioteca 0462 501830 Omaggio a Gianni Rodari
21 luglio 17.00 Lavis Giardino Gianni Rodari (Località dei Felti) 0461 248151 Storie di Gianni
23 luglio 10.00 e 11.00 Cavalese Sul prato davanti alla biblioteca 

0462 237544

cavalese@biblio.infotn.it

Omaggio a Gianni Rodari
23 luglio 17.30 Lavarone Parco Palù

0464 783832

lavarone@biblio.infotn.it

A spasso con Gianni

24 luglio

16.00

Pinzolo Pineta

0465 503703

pinzolo@biblio.infotn.it

A spasso con Gianni
25 luglio 16.00 Tonadico Centro storico info@tonadighistrighi.it A spasso con Gianni
30 luglio 10.30 Tesero Parco giochi della scuola elementare 0462 814806 Omaggio a Gianni Rodari
30 luglio 16.15 e 17.30 Cles Doss di Pez

0463 422006

cles@biblio.infotn.it

Il topo che mangiava i gatti
4 agosto 17.00 Cavalese SPOSTATO A VENERDI' 7 AGOSTO ORE 10.30 A spasso con Gianni
6 agosto 18.00 Nago Parco giochi

0464 505181

nago@biblio.infotn.it

A spasso con Gianni
6 agosto 20.00 Mori Biblioteca comunale

0464 916260

mori@biblio.infotn.it

Omaggio a Gianni Rodari
7 agosto 10.30 Cavalese Parco della Pieve

Prenotazioni in biblioteca

A spasso con Gianni
7 agosto 17.00 Cles Doss di Pez

0463 422006

cles@biblio.infotn.it 
Gianni al parco
9 agosto 11.00 Lavis Partenza da Piazzetta degli Alpini

info@teatrosanmarco.it

328 7815514 (Massimo Lazzeri) 

A spasso con Gianni
9 agosto

14.30 e

15.30

Pieve di Bono Parco Boniprati

0465 674128

biblioteca@comune.pievedibono-prezzo.tn.it 

Omaggio a Gianni Rodari
9 agosto 17.00 Vigolo Vattaro Sentiero dei bambini

0461 845001 

altopianodellavigolana@biblio.infotn.it

A spasso con Gianni
12 agosto 17.00 Predazzo Minigolf Info al 0462 501830 Gianni al parco
13 agosto 21.00 Canzolino Parco pubblico

371 421 73 71

info@teatrodipergine.it

Storie di Gianni
14 agosto 17.30 Trento Parco Santa Chiara 800 013952 A spasso con Gianni
19 settembre 17.00 Levico Terme Parco di Levico

0461 710206

levico@biblio.infotn.it

A spasso con Gianni

Le nostre proposte


A spasso con Gianni

Lettura animata itinerante

Una lettura animata itinerante nella quale il pubblico viene suddiviso in quattro gruppi che, contemporaneamente, ascoltano storie di Gianni Rodari lette da quattro attori. I gruppi ruotano, fino ad aver ascoltato tutte le storie.


Storie di Gianni

Spettacolo teatrale

Un attore-narratore-cantastorie che, con canzoni e alcuni oggetti e piccoli archibugi teatrali, racconta alcune "Favole al telefono" con la semplicità che richiedono e che, ci piace pensare, avrebbe apprezzato anche l’autore.



Omaggio a Gianni Rodari

Lettura animata

Cosa serve per tuffarsi nel mondo fantastico di Gianni Rodari? Un lettore, degli ascoltatori e una manciata di storie in cui accadono cose che sono allo stesso tempo semplici e sorprendenti, impossibili e perfettamente credibili. 


Gianni al parco

Lettura animata itinerante

Quattro lettori (a debita distanza!), in uno spazio aperto, leggeranno alcuni testi di Rodari ad un pubblico suddiviso in 4 gruppi, che passeranno, ogni 10 minuti, da un lettore all’altro, per fare scorta di storie, filastrocche e allegria.